Ярославская область «провалилась» в очередном рейтинге. Регион оказался на 50 месте по благосостоянию семей

29.05.2023 в 17:09

Ярославская область продолжает показывать слабые позиции по различным социально-экономическим показателям. В частности, регион занял 50 строчку из 85 в рейтинге субъектов РФ по благосостоянию семей по результатам 2022 года, сообщили аналитики РИА Новости.
Исследование строилось на основе возможного остатка денежных средств у семьи с двумя работающими людьми со средней по области зарплатой, после вычета минимальных расходов, учитывая данные Росстата. В итоге специалисты насчитали по региону остаток в 25 120 рублей в семьях с двумя детьми и 39 087 рублей в семье с одним.

Стоит отметить, что с 2021 года Ярославская область упала в этом рейтинге на 6 строчек.
Ранее регион оказался аутсайдером в рейтинге по динамике заработных плат среди других субъектов РФ. Эксперты выяснили, что половина жителей области выйдут на уровень зарплат в 100 тысяч рублей только через 12 лет.
Выходит, что Ярославская область при губернаторе Михаиле Евраеве показывает стабильное падение по важным социально-экономическим показателям. В частности, СМИ писали, что каждому шестому жителю Ярославской области задерживают зарплату.

      
МИА «Insider News»