Нельзя допустить его отстойников: эколог призвал коммунальные службы Петербурга к усиленной борьбе с борщевиком

03.06.2023 в 20:19

Научный эксперт Российского экологического движения, эксперт Общероссийского Народного фронта Илья Рыбальченко высказался об остро стоящей в Петербурге проблеме с борщевиком. Он заявил, что жилищно-коммунальные службы должны усиленно начать борьбу с опасным сорняком.
Коммунальщики не первый год пытаются уничтожить борщевик, который все больше «захватывает» Северную столицу. При этом растение создает серьезную опасность для здоровья человека, напомнил Рыбальченко. Сорняк также может нарушить жизнь других растений, в том числе декоративных кустов.
«Борщевик крайне неэстетичное, крупное растение, не имеющее никакой художественной ценности. Если мы говорим о том, что мы высаживаем газоны, какие-то декоративные кусты и так далее, то борщевик способен нарушить нормальную жизнь этих насаждений, которые есть в городе», — подчеркнул эколог.
Он рассказал об эффективных методах борьбы с борщевиком. Вредоносное растение можно уничтожить при помощи уксуса и обычной соли. Благодаря этому совету горожане смогут бороться с сорняком, если он начинает расти во внутридворовых территориях.
В заключение Рыбальченко указал на тот факт, что победу над борщевиком можно одержать только сообща. Коммунальным службам следует обрабатывать не только общественные места, но и дворы.
«Мы должны понимать, что всю эту историю мы можем победить только сообща, жилищно-коммунальные службы должны обрабатывать не только туристические локации, но и дворы, нельзя допустить каких-то отстойников для борщевика, где он развивается, плодится до той степени, когда начинает давать семена, потому что потом очень тяжело бороться с последствиями», — заключил Рыбальченко.
Ранее жители Северной столицы напомнили команде губернатора Александра Беглова, что газоны требуют ухода, особенно при разрастающемся борщевике. По словам общественника Ярослава Кострова, опасное растение может привести к отставкам петербургских чиновников.

      
МИА «Insider News»