«Нравится пилить бюджет»: Костров обвинил Смольный в катастрофической изношенности теплосетей

05.06.2023 в 18:22

Причиной изношенности теплосетей Петербурга стало отсутствие вменяемой программы по модернизации коммуникаций, а чтобы пресечь многочисленные аварии необходимо прекратить «распил» бюджета города чиновниками Смольного. Таким мнением поделился координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Комментируя многочисленные аварии в ходе гидравлических испытаний в городе, он обратил внимание на то, что на протяжении многих лет власти не занимались вопросом изношенности теплосетей. Отсюда прорывы труб, причем не только во время испытаний, но и на протяжении практически всего отопительного сезона.

«За те деньги, которые чиновники постоянно «откапывают-закапывают-откапывают-закапывают», можно было уже давно проложить новую трубу, которая бы прослужила 20-30-40 лет, как в советское время, а они закапывают деньги на постоянные аварийные ремонты и некачественные материалы», — предположил активист.

Решение вопроса Костров видит в перестановках действующей власти, потому что нынешняя команда губернатора Александра Беглова не заинтересована в решении проблем. Чиновников устраивает «вечный» ремонт, поскольку он позволяет расходовать средства бюджета не по назначению.

«Ситуация грустная, печальная, ее нужно менять перестановками в правительстве. Пока там сидят люди, заинтересованные в текущем ремонте, а не в капитальном ремонте на десятки лет вперед, ничего не изменится. Им нравится постоянно “пилить” бюджет, чем они и занимаются», — резюмировал эксперт.

Ранее СМИ писали, что вину за аварии в Центральном и Адмиралтейском районах, градоначальник возложил на дочернюю структуру «Газпрома» — компанию «Теплосеть Санкт-Петербурга». Также губернатор Александр Беглов обвинил частный бизнес в слабой заинтересованности и нежелании финансировании модернизацию коммуникаций.

      
МИА «Insider News»