Активист Костров считает, что заморозка закона о КРТ не поднимет рейтинг Беглова

07.06.2023 в 20:19

Продление «заморозки» закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) не поможет главе Санкт-Петербурга Александру Беглову победить на предстоящих губернаторских выборах, заявил координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок сообщил об увеличении отсрочки по закону о КРТ еще 30 мая в эфире программы «Нулевые чтения» на радио «Комсомольская правда». Согласно информации парламентария, «заморозку» инициативы могут продлить после 1 января 2024 года. Данное обстоятельство может быть связано с губернаторскими выборами, однако некоторые эксперты уверены, что это не добавит шансов на переизбрание действующему главе Петербурга Беглову.

Опасения, что заморозка закона о КРТ может быть принята с учетом предстоящего голосования, появились полгода назад, заявил Ярослав Костров. Еще тогда представители общественности отметили, что срок моратория был странным, а сама инициатива больше похожа на предвыборное обещание кандидата в губернаторы, добавил он.

«Ситуация действительно такая, что будущий кандидат сможет этим похвастаться. Другое дело, что Александру Дмитриевичу Беглову уже никто не верит. Какой бы он предвыборный подарок с барского плеча ни сделал, ему это процентов не добавит. А вот для другого кандидата это сыграет красивую роль. Конечно же, неплохо бы, чтобы вообще этот закон отменили, а не продляли еще на один год», — заявил активист.

Предположения, что продление отсрочки по КРТ может быть связано с грядущими губернаторскими выборами, ранее высказал ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе. «Заморозка» закона о КРТ сейчас нужна, чтобы сгладить негативные последствия недоработанного проекта, который вызвал огромный социальный и политический резонанс.

      
МИА «Insider News»