Смольный использует ПМЭФ только для пиара губернатора Беглова

17.06.2023 в 10:45

Власти Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым не выполняют соглашения, заключенные на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Чиновники Смольного могут разорвать договоренности с инвесторами или препятствовать реализации соответствующих проектов.
В рамках нового ПМЭФ-2023 представители городской администрации заключили договор с компанией «Газпром» на реконструкцию оранжерей Таврического сада до 2025 года. Однако проект рискует остаться незавершенным с учетом тенденции Смольного к невыполнению обещаний.
Так, еще в сентябре 2022 года Беглов объявил о строительстве и реконструкции стадиона «Петровский». По информации СМИ, все необходимые документы уже находились на стадии подготовки, однако в итоге часть территорий планируемого стадиона рискует попасть под многоэтажную застройку. Аналогичная история произошла и со Стадионом имени Кирова, часть которого в итоге пришлось снести.
Кроме того, власти города на Неве могут в одностороннем порядке разорвать договор с инвестором, публично заключенный на ПМЭФ. Показательным в этом вопросе стало «сотрудничество» Смольного с компанией «Мегалайн», которая должна была вести работы по развитию территории бывшей промзоны «Горская», однако спустя год чиновники перезаключили соглашение по обустройству объекта с другими инвесторами.
Данные факты указывают на то, что Петербургский международный экономический форум превратился в очередную акцию пиара Беглова. Ранее об этом говорил и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. Активист отметил, что ежегодно Смольный говорит о 500 млрд рублей по достигнутым соглашениям на ПМЭФ, однако до реализации доходят не все проекты.

      
МИА «Insider News»