Проблемы в сфере соцпита не позволили Петербургу занять лидерство по качеству школьного питания

21.06.2023 в 19:42

Согласно отчету заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко, по итогам анализа ситуации за 2022/2023 учебный год в сфере школьного питания почти решена проблема с отсутствием актуальных меню в столовых. Для сравнения: в декабре прошлого года 13% образовательных учреждений не выкладывали меню на сайтах, то на текущий момент их количество оценивается всего в 5%.

Зленко подчеркнула, что более половины родителей учащихся регулярно проверяют состав меню в столовых. Согласно итогам федерального мониторинга, меньше всего претензий к питанию в Москве и Московской области, худшим по этому показателю оказался Северо-Западный федеральный округ. Исключением стала Калининградская область.

Недовольство родителей из Петербурга опустило СЗФО в самый конец рейтинга. Учитывая, что с 2019 года Петербург сотрясают картельные скандалы с участием крупнейших поставщиков, ситуация вполне предсказуема. Предприятия поставляют продукты по завышенным ценам, практикуют демпинг, заменяют дорогие продукты в блюдах на дешевые, в столовых царят антисанитарные условия.

Согласно итогам масштабного исследования Russian Field и Института отраслевого питания, проведенного в августе 2022 года, Петербург занял предпоследнюю строчку среди российских регионов в рейтинге по качеству школьного питания.

Но Смольный и губернатор Петербурга не видят в этом проблемы, более того, контролем сферы соцпитания занимаются чиновники, не имеющие опыта работы в этой сфере. При таком положении исправить ситуацию без вмешательства со стороны федерального центра вряд ли получится.

      
МИА «Insider News»