Цирк, да и только: в Смольном пытаются сохранить триллионный бюджет за счет поборов с бизнеса

27.07.2023 в 11:12

Для пополнения городского бюджета в Петербурге при губернаторе Александре Беглове активно используют «поборы» с бизнеса. Как сообщают СМИ, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры пытался через суд обязать ФКП «Росгосцирк» отремонтировать здания Блокадной подстанции на набережной реки Фонтанки. Ежемесячный штраф за неисполнение требований в срок составил бы 200 тысяч рублей в месяц. Однако Арбитражный суд Петербурга вернул исковое заявление на основании неподсудности. Ответчик зарегистрирован в Москве.

СМИ отмечают, что такие попытки могут быть связаны со стремлением администрации Беглова в Смольном повторить свой успех по достижению триллионного дохода в бюджет прошлого года. В следующем году состоятся губернаторские выборы и, судя по всему, Беглов намерен в них участвовать.

Примечательно, что при действующем губернаторе основным источником пополнения городской казны стали штрафы и «поборы» с населения и бизнеса. Например, Смольный переложил ответственность за социнфраструктуру на застройщиков, которые теперь обязаны за свой счет строить школы и детские сады в обмен на разрешение строительства ЖК. Городские власти при этом существенно экономят на строительстве и получают доходы в том числе за счет штрафов и неустоек.

«Поборы» наблюдаются и в других сферах – расширение зон платной парковки, повышение тарифов на перемещение и хранение транспортных средств и другие. Это может привести к оттоку бизнеса из Петербурга.

      
МИА «Insider News»