Социальный проект в Петербурге реализуется при поддержке компании «Газпром переработка»

15.03.2024 в 12:00

Компания «Газпром переработка» поддержала важный социальный проект «Будь сильнее!» в Санкт-Петербурге. На базе спортивного центра «Простор» при содействии с Фондом президентских грантов состоялось открытие первого специализированного тренажерного зала для подростков с расстройствами аутистического спектра.

Помощь подросткам с ментальными нарушениями в проекте осуществляется посредством индивидуальных системных спортивных занятий. В рамках инициативы опытные тренеры, умеющие работать с такими подростками, проведут 2250 бесплатных тренировок.

Все занятия проходят индивидуально под контролем тренера, который обязательно учитывает особенности здоровья и уровень подготовки подопечного, подчеркнула руководитель службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка» Юлия Митрофанова. Компания сотрудничает с АНО «Простор» четыре года, рассказала она, и открытие тренажерного зала – далеко не единственный совместный проект. Ранее в центре был создан веревочный парк, приобретено дополнительное оборудование для скалодрома, в кабинете логопеда-дефектолога появилась специальная мебель.

Новый тренажерный зал в «Просторе» оснащен специализированными реабилитационными беговыми дорожками, кардио- и силовыми тренажерами. Спортивный инвентарь и профессиональное страховочное оборудование обеспечивают безопасность и эффективность занятий. Работая с подростками, тренеры уделяют внимание и их родителям, консультируя по вопросам последующей адаптации занятий дома.

Занимаясь в зале, подростки с расстройствами аутистического спектра смогут развивать физические и эмоциональные навыки, уверены авторы проекта «Будь сильнее!». Необходимо привлекать внимание общества к инициативам, которые помогают социально интегрировать детей с ограниченными возможностями здоровья, считают в «Просторе».

Подростки с ментальными нарушениями могут с помощью адаптивной физической культуры научиться лучше управлять своим телом, контролировать эмоции и поведение, снижать уровень стресса. Использование методик с доказанной эффективностью в системной терапии помогает ребятам повышать свою уверенность, развивать навыки социального взаимодействия, подчеркнула Дарья Алейник, соучредитель и директор АНО «Простор», мама подростка с аутизмом.

Комментируя занятия со своим ребенком в «Просторе» в течение четырех лет, их высокую эффективность отметила и другая мама, Инна Владимировна. Ее ребенок стал более крепким физически, усилилась его коммуникабельность и общительность.

Адаптация и социальная реабилитация детей с аутизмом – основная специализация автономной некоммерческой организации «Простор». Сегодня центр занимает площадь в 1200 квадратных метров и проводит занятия по шести видам адаптивной физической культуры. Благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром переработка» и Фонду президентских грантов он расширяет масштаб проектов и обеспечивает их устойчивое функционирование в течение длительного времени.

      
МИА «Insider News»