Константин Пономарев столкнулся с настоящим судом

26.05.2019 в 14:40

Похоже, прежняя сутяжническая успешность подсудимого основана на подкупе

Дело Константина Пономарева, обвиняемого в ложном доносе, может служить отличной иллюстрацией к сказке «Новое платье короля». Ранее фигурант практически не знал поражений в судах, но теперь сам стал обвиняемым и получает одну пробоину за другой. Свидетели просто «раздевают» Пономарева.

7 февраля Люберецкий городской суд возобновил рассмотрение резонансного процесса, в рамках которого изучаются злоупотребления Константина Пономарёва и его подельников в отношении правосудия. В прошлый четверг процесс был прерван непонятной «болезнью» главного обвиняемого, но на сей раз, к вящему удовольствию довольно многочисленной публики, ничто не помешало Фемиде выслушать нескольких свидетелей.

Первой была допрошена Ирина Иванова, которая во времена похождений Пономарёва была собственником и гендиректором правового центра «Илви». Обе стороны интересовала роль компании в известной «раменской истории».

Напомним, что, по версии следствия, в 2015 году Пономарёв при помощи своего адвоката Максима Загорского и пары подкупленных свидетелей организовал под Москвой постановочные процессы. По итогам мировой судья Наталия Богунова вынесла решения далеко за пределами своих полномочий и собственно рассматриваемых дел, а именно – признала безосновательность требований ФНС РФ о неуплате Пономарёвым налогов в особо крупном размере. И не просто в особо крупном размере, а речь идет о рекордной сумме претензий за всю современную историю налоговой службы России к физическому лицу – 4,5 миллиарда рублей подоходного налога. Общая сумма претензий была и того выше – более 8 миллиардов рублей.

ФНС не смогла оспорить решение мировой судьи, поскольку срок подачи апелляции истек. Аргументы о ненадлежащем уведомлении также были отвергнуты Богуновой, поскольку, по данным судьи, они были доставлены правовым центром «Илви».

Так Иванова стала одним из ключевых свидетелей обвинения. Сначала участники процесса постарались выяснить, передавались ли уведомления в адрес налоговиков, за что якобы должен был отвечать центр «Илви», заключивший соответствующее соглашение с Владимиром Власенко, одним из подкупленных свидетелей.

«Такого не может быть, так как наша фирма даже не начала работать, доверенности я никому не выдавала», – сказала Иванова. «Но хотя бы фамилии Богуновой, Власенко, Загорского, Пономарёва вам известны?» – последовал уточняющий вопрос. «Нет, никого не знаю», – сообщила свидетельница.

И тут на первый план выступил обвиняемый Загорский. Он рассказал, что Иванова не могла не знать Власенко, поскольку общалась с ним «постоянно по телефону». Подсудимый даже привел удивительную статистику: дескать, женщина звонила фигуранту расследования «с августа 2014 года по июль 2017 года больше трех с половиной тысяч раз». То есть где-то по десятку раз в день, без перерыва на выходные и праздники. «Знакомый по имени Владимир у меня есть, фамилии Власенко не знаю», – таков был смысл комментария Ивановой.

Загорский пытался спросить что-то еще, но судья его остановила. В свою очередь Загорский демонстративно просил занести в протокол, что судья мешает ему опрашивать свидетеля.

Для обвиняемых наличие четкой связи с «Илви» – достаточно важный аргумент для спасения. Однако общение по имени без фамилии говорит лишь о бытовом, нежели о деловом характере общения. Трудно подписать контракты, акты выполненных работ и не знать фамилии заказчиков.

Вероятнее всего, Пономарев, Власенко и другие участники процессов использовали Иванову втемную, что и объясняет отсутствие доверенностей, договоров и иных документов с ее подписью, на которые могла бы сослаться защита.
Таким образом, обвинению удалось подтвердить один из важных элементов преступления – искусственное создание доказательств. Становится все более понятно, как удалось создать эффективную схему, а главное – зачем она была нужна.

Источник: https://news.rambler.ru/crime/41426328-protivnika-ikea-nachali-sudit-za-zavedomo-lozhnyy-donos/

      
МИА «Insider News»