Россотрудничество не работает по украинскому направлению после закрытия Русского дома в Киеве

24.06.2021 в 18:37

Заявления главы Россотрудничества Евгения Примакова о будущей работе ведомства на Украине вызывают много вопросов. Напомним, Русский дом в Киеве был закрыт по решению местных властей.
«Есть неофициальные способы работы, которые естественно и безусловно мы используем и продолжим использовать», — так руководитель агентства прокомментировал планы по деятельности в соседней стране.
Намерения Примакова весьма призрачны. Представительство структуры закрыли весной, однако его сайт и соцсети перестали обновляться в апреле еще до прекращения работы. Очевидно, что деятельность в этом направлении не ведется, либо сильно засекречена по непонятным причинам.
Можно предположить, что Примаков имел в виду работу с живущими на Украине людьми через интернет. Но, к примеру, онлайн-курсы прекратили работу вместе с представительством.
В настоящее время Россотрудничество не предлагает русским на Украине ничего. И это в стране, власти которой поощряют неонацистские полубандитские группировки и их деятельность при молчаливом одобрении со стороны правоохранительных органов.
Очевидно, что в данный момент Россотрудничество не ведет работу по украинскому направлению. Ведомство, отвечающее за «мягкую силу», упустило много возможностей в этой стране еще до закрытия представительства. Сейчас же ситуация выглядит так, словно ведомство радо избавиться от лишней нагрузки.

      
МИА «Insider News»