Более сотни студентов одного из вузов Петербурга заболели острой кишечной инфекцией

16.07.2021 в 14:59

В Ленинградской области зафиксированы случаи отравления студентов ФГБОУ ВПО «Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I».
Студенты проходили практику на территории геолого-геодезической базы в поселке Плоское Лужского района Ленинградской области. После очередного приема пищи более 120 человек почувствовали недомогание. В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщили, что шесть студентов обратились в Лужскую межрайонную больницу. У них была выявлена острая кишечная инфекция. По информации на сайте ВУЗа, поставщиком питания выступает структурное подразделение университета.
После проверки был составлен протокол об административном правонарушении. Надзорное ведомство выписало постановление о временном закрытии базы.
Напомним, что за последний год в Санкт-Петербурге неоднократно фиксировались случаи отравления школьников и воспитанников детских садов. В 2020 году в школе № 422 Кронштадта у 135 учащихся и 5 сотрудников была выявлена острая кишечная инфекция. После произошедшего поставщик питания сменил название с ООО «ТД «Профпит» на ООО «Аркада». В адрес комбината до сих пор продолжают поступать жалобы.
В детском саду № 2 Калининского района Санкт-Петербурга были зафиксированы случаи гастроэнтерита у детей. Аналогичная ситуация произошла в дошкольном учебном заведении № 60. Оба детских сада обслуживает крупный частный комбинат «Альфа-Провиант».
На симптомы острой кишечной инфекции пожаловались и воспитанники детского сада № 92. Четверым из малышей понадобилась госпитализация. Поставками питания в детское учреждение занимается «ТЗБ Петроградская».
Риск заражения зависит от многих причин. В основном дети травятся по вине поставщиков. Другая причина заключается в нежелании надзорных органов проводить внезапные проверки на предприятиях, отвечающих за питание в детских учреждениях. По неизвестным причинам отдельные комбинаты РПН не проверяет несколько лет.

      
МИА «Insider News»