Проблемы медицины Юринского района Марий Эл подняли на федеральном уровне

26.07.2021 в 11:17

В районе на 7 тысяч жителей из врачей принимает только один педиатр.

Йошкар-Ола, 26 июля. Депутат от Марий Эл в Госдуме РФ Сергей Казанков направил замглавы правительства России Татьяне Голиковой предложение о строительстве поликлиники в Юринском районе республики. На сегодняшний день районная больница находится в здании 1905 года постройки и не отвечает современным требованиям. Ремонта в ней не было уже несколько десятилетий. А стоматологическое отделение вообще довольствуется условиями без канализации.

— Я съездил в Юрино по просьбе жителей. Увиденное убедило меня, что требуется немедленное вмешательство в ситуацию на самом высоком уровне, — рассказывает Казанков.

Местные жители рассказали, что пенсионерам приходится плавать через Волгу, чтобы добраться до кардиолога. На весь район из врачей принимает только один педиатр, последний терапевт уволится в середине июля.

Тяжело болеть вообще опасно, потому что в самом районном центре квалифицированную помощь оказать не смогут. Нужно будет ехать в больницу в деревне Коротни, на берегу Волги. Всего 4 пересадки, включая паром или лодку на воздушной подушке в зависимости от сезона.

Несколько часов транспортировки с постоянными пересадками для тяжелобольного пациента смерти подобно. Статистика последние годы стремительно растет. Количество населения сокращается. За 10 лет из 8,7 тысяч населения остались 7 тысяч человек. Потери почти 20%. Но местные власти официально заявляют – проблемы с врачами в деревнях с населением до 100 человек нет. А они продолжают исчезать…

— В поселке нет терапевта, а это ключевой специалист. Он должен направлять пациента к узкопрофильному врачу для лечения, — рассказывает Казанков.

Но из-за сложностей с получением медицинской помощи люди массово практикуют самолечение. В итоге на больничную койку попадают уже в запущенном состоянии. А это не способствует полному выздоровлению и возвращению прежнего качества жизни. Сергей Казанков, депутат Госдумы РФ от Марий Эл, поднимает вопрос медицины в Юринском районе на федеральном уровне.

      
МИА «Insider News»