Служебные проверки в Смольном закончатся массовым увольнением подчиненных Беглова

09.12.2021 в 14:04

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов очевидно вознамерился очистить органы власти от нелояльных кадров. На ближайшее время намечено около 300 проверок в отношении чиновников.

По мнению экспертов, после победы над бывшим спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым Беглов решил, что обладает полной свободой действий. Именно этим можно объяснить целую череду громких увольнений и задержаний в последнее время.

По мнению авторов ТГ-канала «Площадь Восстания», проведение такого количества служебных проверок объясняется желанием губернатора отстранить от участия в расходовании бюджета тех чиновников, которые не выражают ему лояльность. Аналитики не исключают, что результаты проверок могут быть крайне жесткими, в лучшем случае для отдельных чиновников они закончатся увольнением.

Беглов несомненно хочет сохранить за собой пост губернатора и после выборов 2024 года. Но он понимает, что в настоящее время у него поддержки в городе нет. Поэтому губернатор должен освоить и распределить городской бюджет выгодным для себя образом. Но для этого надо избавиться от неугодных кадров. Готовность Беглова прибегнуть к репрессивным мерам для достижения своей цели ясно показала история с бывшим главой Калининского района Иваном Громовым.

В понедельник, 6 декабря, Громова уволили, а уже на следующий день задержали в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве. Формально Громова уволили за неудовлетворительную работу, а обвинение, выдвинутое против чиновника, касается его деятельности в должности председателя комитета информатизации и связи в период с 2012 по 2016 годы. Однако аналитики связывают отставку и задержание Громова с его критикой в адрес Смольного, не сумевшего подготовить коммунальные службы города к зиме. Заявление Громова могло окончательно похоронить имидж «талантливого управленца» Беглова.

Не менее показателен скандал с увольнением и арестом Алексея Барабанщикова, ранее возглавлявшего Управление социального питания Санкт-Петербурга. СМИ связывали уголовное преследование чиновника с его профессиональной деятельностью, которая угрожала интересам людей из ближайшего окружения Беглова.

Эти факты свидетельствуют о том, что петербургский градоначальник намерен и дальше оказывать давление на местных чиновников. Любой из них, кто не проявит лояльность к Смольному и лично Беглову, может попасть под удар.

      
МИА «Insider News»