Уголовное дело против экс-главы УСП стало результатом попытки провести реформы рынка социального питания

09.12.2021 в 18:29

Бывший руководитель Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков, обвиняемый в причинении имущественного вреда городу, почти месяц находится в СИЗО. Срок меры пресечения – до 9 января 2022 года. Следствие не спешит предоставлять доказательства его вины.

Чиновника задержали 12 ноября после резонансного интервью, где он рассказал о коррупционных связях между частными комбинатами питания и сотрудниками районных администраций. Он обвинил городские власти в бездействии. До этого Управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло несколько мошеннических схем.

Барабанщикову вменяют статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Вместе с ним по этому делу проходит еще четыре человека. Экс-глава УСП не признает вину.

Родители петербургских школьников встали на защиту чиновника, который, по их словам, боролся с нарушениями на рынке соцпитания.
Глава комитета по государственному заказу Александр Жемякин рассказал, что Алексей Барабанщиков укрупнил лоты и передал право проведение тендеров КГЗ по поручению губернатора Александра Беглова. В Сети распространены соответствующие документы.
Беглов контролировал рынок соцпитания и ограничивал конкуренцию. При этом, когда градоначальника спросили о задержании Барабанщикова, он отказался от комментариев.
СМИ выявили серьезные нарушения при тендерах прошлым летом. Тогда КГЗ проводил 11 конкурсов на организацию питания в 33 детсадах Калининского района. В торгах приняли участие комбинаты «Артис-Детское питание», «КСП Красносельский», «Альфа-Провиант» и «Серна». В результате первые две компании незаконно отстранили от участия, что впоследствии было доказано в суде.

По версии журналистов, в задержании Барабанщикова были заинтересованы чиновники Смольного и Беглов. К делу могут быть причастны комбинат «Фирма Флоридан» и семья Захватовых, негласно представляющая интересы губернатора. Александр Захватов входит в круг общения градоначальника, а его жена работала во «Флоридане».

      
МИА «Insider News»