Детские сады Приморского района получат питание в 2022 году от двух участников картельных сговоров

27.12.2021 в 12:47

«Артис-Детское питание» и «ТД «Ленинградский» поделили между собой контракты в Приморском районе. В конце ноября были проведены торги на организацию питания в детских садах района. Всего было семь тендеров, общая сумма составила более 62 млн рублей.

Итоги подвели 22 декабря. Большинство контрактов получил «Артис-Детское питание», ему досталось пять. Остальные получил «ТД «Ленинградский». Оба комбината занижали цены от 2% до 26%.

Ранее оба поставщика получили контракты на поставку питания в Пушкинском районе. Здесь «ТД «Ленинградский» выиграл торги за счёт демпинга. Если начальная цена лота была почти 25 млн, то за исполнение контракта комбинат взялся за 13 млн 703 тыс. рублей.
Конкурентом вышеназванных комбинатов стал небезызвестный поставщик «Фирма Флоридан».
Но компании не удалось получить ни одного контракта. Примечательно, что комбинат занижал НМЦК сильнее остальных поставщиков.
Все три комбината стали участниками многих разбирательств. Например, у родителей школьников Колпинского района накопилась масса претензий к поставщику «Артис-Детское питание». Эта компания снова выиграла контракты на осуществление питания на следующий год. При этом родители негодуют, что в столовой Кадетской школы Павловска не могут навести порядок полгода.

Три школы в Курортном районе разорвали контракты с «ТД Ленинградский» уже на следующий день после их подписания. Несмотря на то, что заключить новый контракт с другим поставщиком стоило администрации района на миллион дороже.
У «Фирмы Флоридан» было два скандала, связанных с плохим самочувствием детей после обеда в столовой. Осенью школьники Петроградского района пожаловались на ухудшение состояния после принятия пищи от комбината. Через месяц ученики школы №575 попали в больницу с острой кишечной инфекцией по той же причине.
Роспотребнадзором была проведена проверка и выявила нарушения.
Также «Фирму Флоридан» подозревают в преследовании бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова. В компании долгое время работала невестка Захватова. Александр Захватов и губернатор Петербурга Александр Беглов давно находятся в дружеских отношениях.

Губернатора города также подозревают в участии в преследовании Барабанщикова. Экс-глава рассказывал о бездействии губернатора и чиновников Смольного по отношению к коррупционным схемам в сфере соцпита. Барабанщикова задержали в начале ноября после критики в адрес Смольного. Он пробудет в СИЗО до 9 января 2022 года.

      
МИА «Insider News»