Активисты «Школьного ревизорро» подвели итоги 2021 года и определили худших поставщиков питания

28.12.2021 в 17:18

Общественный деятель организовал встречу с родителями петербургских школьников по итогам уходящего года. В ходе мероприятия шло обсуждение работы активистов и оценка результатов улучшения организации питания в образовательных учреждениях.

Администрация сообщества «Школьный ревизорро» совместно с общественным активистом Павлом Бойченко и родителями школьников подвели итоги уходящего года, обсудив, чего удалось добиться сообществу и его активистам. Кроме этого, был составлен годовой «Антирейтинг поставщиков питания».
На первом месте оказался комбинат «Фирма Флоридан», который стал виновником двух скандалов. Так, ученики гимназии №85 Петроградского района после обеда в столовой пожаловались на недомогание, боли в животе и рвоту. Спустя месяц инцидент повторился в школе №575 Приморского района, из-за чего некоторым ребятам потребовалась помощь врачей .

Второе место занял комбинат «Артис-Детское питание». За плохую организацию питания жалобы от родителей учащихся Колпинского района сыпались на комбинат в течение всего года. Одними из самых известных случаев были «запеканка по-шушарски» и «суп с сырыми потрохами». Кроме того, на протяжении полугода комбинат не может устранить нарушения в Кадетской школе Павловска.

Последним в тройке антилидеров оказался комбинат «ТД А.П. Иванов». Качеством питания, предоставляемого поставщиком, учащиеся недовольны на протяжении нескольких лет. В этом году от родителей поступали жалобы насчет посторонних предметов в пище.
СМИ выдвигали предположение, что на качество школьных обедов могла отрицательно повлиять смена руководства комбината.

Администрация сообщества «Школьный ревизорро» направит тройке лидеров по числу жалоб специальные футболки. Родители надеются, что эти «подарки» заставят задуматься руководителей комбинатов и побудят подходить к своей работе более ответственно.

Павел Бойченко сообщает, что со всеми подробностями этого события можно ознакомиться в группах «Школьный Ревизорро» и «ОШМ».

Напомним, ранее бывший глава Управления социального питания правительства Петербурга Алексей Барабанщиков был задержан по подозрению в нанесении ущерба городскому бюджету. После его ареста и увольнения родители школьников неоднократно вступались за него, объясняя свои действия тем, что за время работы Барабанщиков вел борьбу с нарушениями в школьных столовых. Также бывший чиновник написал книгу, где рассказал о новой системе организации питания в образовательных учреждениях и ответил на актуальные для родителей вопросы.

Журналисты и эксперты с уверенностью заявляют, что за преследованием Алексея Барабанщикова стоит Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым. Стоит заметить, что задержание Барабанщикова произошло после резонансного интервью, где он раскрыл информацию про коррупционные связи чиновников с комбинатами питания. В нежелании обратить внимание на проблемы соцпита и решить их он обвинил Смольный и лично губернатора Беглова, что и могло стать причиной ареста.

Также высказывания Барабанщикова могли не понравиться крупнейшему частному пищекомбинату «Фирма Флоридан». «Ликвидация» бывшего главы Управления социального питания могла быть реализована руками семьи Захватовых, как полагают журналисты, так как невестка Александра Захватова – одного из друзей главы Петербурга – длительное время работала в «Фирме Флоридан».

      
МИА «Insider News»