Халатность Смольного может стать причиной вспышки коронавируса среди школьников

24.01.2022 в 21:42

Студенты СПбГУ с понедельника перешли на дистанционное обучение из-за стремительно распространяющегося штамма коронавируса «Омикрон», однако власти Санкт-Петербурга не спешат объявлять карантин для школьников. При этом эксперты предупреждают, что новая форма вируса крайне опасна для несовершеннолетних.

Эпидемиологическая ситуация в Северной столице вызывает опасения у горожан. Вице-губернатор Ирина Потехина ранее сообщила, что в школах пока сохраняется стабильная атмосфера и заболевших не так много, хотя по городу заболеваемость выросла более чем в 2,5 раза.

Тем более что специалисты уже указывали на опасность «Омикрона» для несовершеннолетних. Эту проблему прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы видим, что по мере мутации вируса он все больше и больше приспосабливается к детям. Мы начали госпитализировать в эту волну по 20-30 детей ежедневно, а при «уханьском» штамме у нас случаи были единичны, и только у детей с серьезной сопутствующей патологией», — заявила она.

Отношение губернатора Александра Беглова к горожанам может привести к увеличению числа заболевших среди малолетних. При этом новый штамм «Омикрон» опасен для жизни и здоровья маленьких петербуржцев.

      
МИА «Insider News»