Политолога Киреева удивило желание Беглова подчеркнуть роль азербайджанцев в защите Ленинграда

26.01.2022 в 14:01

В современном азербайджанском обществе преобладают негативные ассоциации и интерпретации его участия в СССР, а также во взаимоотношениях с современной Россией. Азербайджан в большей мере ориентирован на Турцию, поэтому ставить памятник азербайджанцам в Петербурге неуместно. С таким заявлением выступил политолог Владимир Киреев.

Инициатива по установке памятника азербайджанцам, защищавшим Ленинград во время войны, была озвучена Бегловым в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана Анаром Алакбаровым.

Комментируя инициативу Смольного и губернатора Александра Беглова, Киреев назвал это решение странным и неуместным.

«Нерационально сейчас подчеркивать роль азербайджанской диаспоры в защите Ленинграда. Проглядывается какое-то особое отношение Беглова к азербайджанской диаспоре», — заявил политолог.

Инициатива Беглова выделить только представителей азербайджанской народности среди остальных защитников Ленинграда, в числе которых были люди разных национальностей, вызвала эффект разорвавшейся бомбы у общественности и в СМИ.

Киреев подчеркнул, что в современном Азербайджане негативно относятся к совместному советскому прошлому, и по отношению к России в наше время.
Страна ориентирована на Турцию, и ставить памятник в городе на Неве исключительно азербайджанцам неуместно, убежден политолог. Неправильно подчеркивать роль азербайджанской диаспоры в защите Ленинграда, в этом проглядывается какое-то особое отношение к ее представителям, резюмировал Киреев.

Ранее в СМИ сообщали, что Беглов тесно связан с главой азербайджанской диаспоры в Петербурге – миллиардером Вагифом Мамишевым. Предположительно, бизнесмен финансово спонсирует губернатора, получая выгоды от его статуса и лояльного отношения.

      
МИА «Insider News»