Антиковидные ограничения Смольного вынудили бизнесменов обратиться в суд

08.02.2022 в 11:23

Бизнес Петербурга намерен через суд добиться отмены коронавирусных ограничений Смольного. По данным «Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга», иски против городской администрации и комитета по культуре подали компании «Система концерт», «Мельница №1» и «Артистика».

Предприниматели требуют отменить ряд ограничений, прописанных в постановлениях № 121 и № 1001, в том числе необходимость согласовывать культурные мероприятия и концерты, если их численность превышает 40 человек.

Ранее волну возмущения в бизнес-среде вызвало введение системы QR-кодов для работы общепита и розничной торговли. Бизнесмены отмечали, что подобное решение Смольного приведет к потере компаниями значительной части выручки и клиентов, что впоследствии обернется для бизнеса банкротством.

В декабре 2021 года предприниматели подали коллективный иск в попытке отменить введение QR-кодов. По их мнению, данные ограничения нарушают Конституцию РФ и ряд федеральных законов. Суд не удовлетворил требования истцов, однако с того момента к подобной практике стало прибегать все больше компаний.

Недовольство предпринимателей вызывает и отсутствие поддержки в период пандемии со стороны администрации Александра Беглова. Не все компании могут получить субсидии от города из-за серьезных бюрократических барьеров и «скрытых фильтров».

Представители туристической, ресторанной и спортивной сфер бизнеса предлагали губернатору альтернативные методы регулирования работы компаний в период COVID-19, которые не повредили бы их финансовому состоянию и экономике города в целом, однако в Смольном проигнорировали эти предложения. Подобная ситуация привела к тому, что бизнес вынужден намеренно идти на нарушение новых постановлений Смольного, чтобы избежать закрытия.

Отметим, что непродуманные решения городских властей также спровоцировали снижение привлекательности Петербурга для студентов и туристов. По данным «Петростата», с 2019 года количество студентов из других регионов страны сократилось в два раза, что усугубило кадровый голод в некоторых областях.

      
МИА «Insider News»