Смоляк раскритиковал Комздрав Петербурга за сомнительные сведения о «полном» иммунитете к COVID-19

16.02.2022 в 16:43

Блогер и журналист Павел Смоляк критически оценил официальное заявление первого заместителя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрея Сарана об успехах формирования коллективного иммунитета к коронавирусу у петербуржцев. Ранее представитель местной власти официально заявил, что население города на Неве якобы достигло 100-процентного иммунитета к коронавирусу.

Сарана апеллировал числом привитых и перенесших заболевание COVID-19 петербуржцев. Он заявил, что именно на основе этой цифры и было сделано заключение о формировании «полного» иммунитета. Тем временем Смоляк заметил, что, с какой стороны не посмотри, это невозможно.

«Получается, все семь миллионов жителей Петербурга или сделали прививку (таковых официально почти три миллиона), или переболели (вычтем детей, выйдет еще где-то три миллиона)», — указал блогер на несостыковки в своем Telegram-канале.

Кроме того, при расчете уровня иммунизации граждан Северной столицы местные власти явно не учитывали, что среди переболевших немало привившихся. Это обстоятельства также значительно снижает показатели формирования коллективного иммунитета.

В заключение Смоляк с иронией добавил, что если верить подчиненным губернатора Петербурга Александра Беглова, то город на Неве стал первым в России и в Европе, который одолел пандемию опасного вируса.

Поэтому местным властям теперь следует сообщить горожанам об отмене QR-кодов, резюмировал журналист.

      
МИА «Insider News»