Петербургским чиновникам придется согласовывать с общественностью благоустройство в городе

03.03.2022 в 15:48

Пресс-служба Смольного и Центр управления регионом будут спрашивать мнение петербуржцев о планах благоустройства города и общественных пространств. Акцент на этом позволяет сделать вывод, что раньше мнение жителей Северной столицы никого не интересовало.

Процедура теперь будет выглядеть следующим образом: с помощью соцопросов, фокус-групп и попечительских советов жители Петербурга смогут выразить свое мнение. Затем информация будет переправлена специалистам проектно-изыскательских работ и архитекторам. Подобный алгоритм позволит петербуржцам и архитекторам готовить концепцию будущего объекта совместно.

На канале «Площадь Восстания» в Телеграм вспомнили, что губернатор Александр Беглов, из-за постоянно поступающей критики по поводу обустраиваемых объектов, мог создать данный механизм намного раньше.
Игнорирование Смольным общественного настроения выливается в конфликты.

Так в Калининском районе жители протестовали из-за планов по строительству комплекса «Нева Арена», территория которого затрагивала бы Муринский парк. Позже протестующие выиграли суд – участок парка в 1,8 га оставили горожанам.

Ранее жители направили комблагу свое видение благоустройства парка, назвав реализацию этих пожеланий «прекрасным примером активного диалога между жителями, исполнительными органами государственной власти и разработчиками проекта, а также примером продуманного в благоустройстве парка, которым довольны и жители, и органы государственной власти».

      
МИА «Insider News»