Связанный с депутатом Раховой глава Красногвардейского района Петербурга Разумишкин может стать новым фигурантом в «деле учителей»

27.04.2023 в 18:54

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Рахова стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве на «мертвых душах» в школе № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. По мнению СМИ, в процессе могут выявиться новые эпизоды с ее участием, которые приведут к другим лицам в городском правительстве. В частности, журналисты не исключают, что среди таких может оказаться связанный с ней глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении директора школы №619 Ирины Байковой. Фигурантом процесса также стала Рахова, которая с 2004 по 2013 годы занимала пост заместителя главы Калининского района. По информации следствия, Байкова вместе с ее заместителем, специалистом по кадрам и Раховой могли переводить деньги со счета школы под видом заработной платы лицам, которые числились сотрудниками учебного учреждения, но по факту там не работали с 2011 года. Сумма выведенных средств составила примерно 28 млн рублей.

Кроме того, СМИ не исключают, что в деле о мошенничестве может начать фигурировать глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, который работал с Раховой в Калининском районе с 2004 года и не стал разрывать отношения с коллегой после восьми лет совместной деятельности. Так, в 2022 году они вместе посетили школу №180 Красногвардейского района, где Разумишкин заметил, что деньги на ремонт пищеблока и школьной столовой удалось выделить благодаря депутатской поправке Раховой.

Примечательно, что заказчиком тендера выступили представители учебного заведения, а контракт на 24,7 млн рублей получила компания «АСК Сервис», которая за пять лет работы получила 41 госконтракт на общую сумму в 380 млн рублей. При этом больше всего контрактов – на сумму в 111,7 млн рублей, компания получила от администрации Красногвардейского района.

Таким образом, Разумишкин может стать еще одним фигурантом в уголовном «деле учителей» помимо Раховой, учитывая их давнее знакомство. Кроме того, СМИ заметили, что депутат завоевала расположение губернатора Петербурга Александра Беглова, представителем парламента которого она стала в 2003 году.

      
МИА «Insider News»