Беглов рассказал, как «вносит свою лепту» в развитие Арктики через бесполезный комитет

16.06.2023 в 17:55

На полях ПМЭФ-2023 обсудили перспективы сотрудничества по вопросам развития Арктики. На мероприятии присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов, который заявил, что город вносит свой значительный вклад в решение этих вопросов. Однако на практике деятельность Смольного в «арктическом» направлении ограничивается ежегодным увеличением бюджета для организации мероприятий и дублированием функций других комитетов.

В пятницу, 16 июня губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский приняли участие в деловом завтраке в рамках петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). В его ходе обсуждались вопросы перспективного развития и сотрудничества в Арктике.

Среди прочего градоначальник заявил, что Петербург активно участвует в развитии данного направления.

«За 2022 год порядка 33 миллиарда рублей продукции и услуг были направлены на то, чтобы развивалась Арктика. Были заключены контракты с регионами, крупными предприятиями, и Петербург вносит свою лепту в развитие Арктики», — рассказал он.

Стоит отметить, что к инициативам Смольного по арктическим программам в Петербурге регулярно возникают вопросы. Например, СМИ отмечали, что только за первые месяцы текущего года на деятельность сформированного Комитета по делам Арктики было выделено 50 млн рублей. Отмечается, что это – половина от всего бюджета организации в прошлом году. При этом сам комитет занимается исключительно организацией выставок и мероприятий, которые «популяризируют» Петербург, как центр научно-технического и инновационного развития и освоения Арктики. Целевая аудитория, промежуточные успехи в какой-либо статистике увидеть журналистам не удалось.

Зато они заметили выделение 32 млн рублей на очередную выставку, организованную в Петропавловской крепости, включая торжественный банкет и сувениры для «особых» гостей. Интересно, что организация, по данным Контрольно-счетной палаты, полностью дублирует функции других комитетов. При том, что Петербург не входит в Арктическую зону. Более того, Северная столица не является субъектом РФ, для которого освоение Арктики выступает как профильное направление.

Тем не менее, Смольный продолжает за бюджетный счет финансировать по сути бесполезный комитет.

Ранее СМИ писали, что растущая коррумпированность отраслей на рынке госзаказа вывела Петербург в лидеры по числу контрактов, которые были заключены лишь с одним поставщиком. Это спровоцировало рост уровня коррупции и проблемами с конкуренцией. Отмечается, что зачастую победители аукционов имеют прямую связь с заказчиками, то есть с командой губернатора Беглова в Смольном.

      
МИА «Insider News»