Детсады Адмиралтейского района получат питание от комбинатов-нарушителей

30.12.2021 в 11:02

Стали известны поставщики социального питания в детские сады Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Госконтракты получили «Артис-Детское питание, «ТД «Ленинградский» и «Лимак-Нева», которые ранее попадались на участии в картельных соглашениях.
Администрация Адмиралтейского района Петербурга провела шесть электронных аукционов, дающих право на поставки соцпитания в детские сады. Общая сумма лотов составила более 100 миллионов рублей.

Четыре тендера остались за комбинатом «Артис-Детское питание», и по одному госконтракту получили «ТД «Ленинградский» и «Лимак-Нева». Все три поставщика занизили начальную стоимость контрактов в ходе торгов. На общем фоне выделился «ТД «Ленинградский», занизивший стоимость лота почти вдвое. Комбинат «Лимак-Нева» сбил цену контракта с 11 миллионов 105 тысяч до 8 миллионов 440 тысяч рублей.
Ранее «Артис-Детское питание» неоднократно уличали в занижении массы порций блюд. Вместе с подобными нарушениями все три поставщика еще и успели «засветиться» в картельных сговорах. Являясь участниками «колпинского картеля», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» вместе с еще 6 участниками заранее решали, кто победит в электронных торгах, а кто будет просто создавать видимость конкуренции.
Комбинат соцпитания «ТД «Ленинградский» поймали на сговоре с фирмой «Северный торговый путь». Поставщики поделили контракты на сумму свыше 14 миллионов рублей.
СМИ систематически поднимают тему того, что рынок социального питания Петербурга сильно картелизирован. С этим пытался бороться и экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он пытался централизовать систему закупок в соцпите и обязать всех поставщиков исполнять единые для всех требования.

Барабанщиков написал книгу, где рассказал о том, как нужно бороться с коррупционной системой и какими способами можно повысить качество питания в российских детсадах и школах. Его труд был одобрен родительской общественностью.

Экс-начальник УСП открыто критиковал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и чиновников Смольного, обвиняя их в безразличии к проблемам на рынке социального питания. СМИ и ряд экспертов полагают, что именно из-за этого на него начались гонения.
Напомним, Алексей Барабанщиков был снят с должности и отправлен под арест в ноябре этого года. До 9 января он пробудет в СИЗО. Журналисты считают дело чиновника политизированным, поскольку он боролся с коррупцией на рынке соцпитания.

      
МИА «Insider News»