Эксперты усомнились в эффективности представленной НЭО концепции мусорной системы

12.02.2022 в 15:54

Эксперт научно-технического совета Росприроднадзора РФ Наталья Беляева раскритиковала новую концепцию обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти.

Данный документ в рамках транспортной реформы Смольного опубликовала компания «Невский экологический оператор». Он направлен на синхронизацию территориальных схем по обращению с ТКО между двумя регионами.

Ознакомившись с единой концепцией, Беляева отметила, что в документе указана недостоверная информация.

«В плане должно быть как раз изучение морфологии, анализ практики Москвы и Московской области, где раздельный сбор дает те результаты, которые разработчики концепции относят к смешанному сбору ТКО. Но самое главное — в концепции нет ничего о переработчиках вторичного сырья и их требованиях к поставляемым на переработку отходам, без чего невозможно строить прогнозы по мощностям», — отметила она. 

Также эксперт обратила внимание, что в документе не сказано ни слова про обращение с отходами первого-второго классов опасности. Помимо этого, ничего не говорится о контроле за перевозкой мусора. Хотя Петербург выделяет на реализацию реформы большие деньги.

Представители оператора Ленобласти АО «УК ООЛО» также не оценили предложенную НЭО концепцию. Их не устраивает, что в ней не учтены инвестиционные проекты ЛО. И это при том, что к 2023 году в регионе прекратят работу три полигона, что может обернуться мусорным коллапсом.

«Высокие риски связаны с тем, что реализация перечисленных объектов напрямую зависит от изменения категории земельных участков с земель лесного фонда на земли промышленного назначения, согласования с населением проектов, экспертизы по проведению изыскательских работ. Данный процесс требует значительных и сложно прогнозируемых временных затрат, в то время как полигоны закрываются уже сейчас», — отмечают в компании.

В заключение они выразили сомнения по поводу необходимости строить запланированный НЭО мусороперерабатывающий завод на Брандовке. По их мнению, данный объект может негативно отразиться на экологии Ленобласти. Однако, губернатор Александр Беглов проблему старается не замечать.

      
МИА «Insider News»