Жители Ялты и гости города возмущены поведением властей

24.06.2022 в 17:10

Туристический сезон 2022 года в Ялте находится на грани срыва. Всему виной решение мэра провести капитальный ремонт сразу двух крупнейших магистралей Ялты улиц Киевская и Московская. Ремонтные работы были начаты в мае месяце, как раз в преддверии курортного сезона.

Жители Ялты и отдыхающие находятся в недоумении, почему для ремонта было выбрано именно это время. Мягкий климат южного берега Крыма вполне позволяет провести ремонт дорог и в другие месяцы, ведь положительные температуры в регионе держатся практически весь год.

Усугубило ситуацию и то, что большинство туристов в этом году для путешествия в Крым выбрали собственные автомобили, так как полеты в аэропорты республики временно приостановлены из-за ситуации на Украине. В результате Ялта ежедневно встает в восьми и девятибалльные пробки.

Помимо постоянного шума и пыли, которые поднимает строительная техника, жители города и отдыхающие подвергаются постоянной опасность просто передвигаясь по городу. Камни то и дело летят из-под колес автомобилей, пешеходные переходы на ремонтирующихся улицах перекопаны, и люди вынуждены переходить дорогу, где придется, остановки так же все раскопаны, что сильно затрудняет пользование общественным транспортом.

Местные жители жалуются: «Тротуар срезали, подходы к «зебре» перегорожены строительными материалами, люди переходят дорогу в неположенном месте. На велосипеде, самокате или инвалидной коляске проехать совершенно невозможно – кругом сплошные дорожные «засады», через которые приходится перепрыгивать, а инвалидов переносить на руках. Асфальт на остановках весь перекопан настолько, что к автобусам почти невозможно подойти».

Местные жители и туристы обвиняют в сложившейся ситуации главу города Янину Павленко, которая не встала на защиту интересов туристов и горожан, а разрешила проведение ремонтных работ.

Общественники и правозащитники Ялты написали петицию на имя главы Республики Крым Сергея Аксенова с требованием разобраться в ситуации и спасти курортный сезон.

По информации издания MOS.NEWS

      
МИА «Insider News»