Основания для сноса дома архитектора Краснова в Ялте проверит прокуратура Крыма

12.07.2022 в 13:40

В правоохранительные органы направлено письмо градозащитников, которые просят рассмотреть обоснованность решения мэра Ялты Янины Павленко об уничтожении 9 мая этого года дома архитектора Краснова. В обращении указывается, что это здание могло быть включено в перечень культурных объектов полуострова, которые находятся под защитой государства. Кроме того, речь идет о намерениях администрации города построить на этом месте торгово-офисный центр.

Здание, где сто лет назад жил и работал архитектор Николай Краснов, определивший своими работами внешний вид Крыма, был снесен 9 мая 2022 года. Хотя этому предшествовал ряд обращений общественности, были рекомендации Минкульта РФ о включении сооружения в перечень охраняемых объектов, мэрию это не остановило. Уроженка г.Черновцы, награжденная званием «Лидер Украины», глава городской администрации г.Ялта Янина Павленко приняла решение о сносе еще не ветхого здания.

Письмо, направленное в прокуратуру Республики, подписали 25 граждан Ялты. Они указывают на то, что правоохранительные органы должны проверить обоснованность решения мэра. Ведь и участок земли в этом районе стоит немало – полмиллиарда рублей (а по рыночной стоимости и все 1,1 млрд рублей), и построить здесь планируется многоэтажное коммерческое здание. Еще при этом будет задействована территория рядом расположенного аквапарка «Атлантида», что, вероятно, и стало причиной (истинной причиной) решения мэрии о сносе дома Краснова.

А ведь еще три года назад (в 2019 году) Министерство культуры РФ выдало рекомендацию внести Дом Краснова в список объектов культурного наследия Ялты. В свою очередь, в апреле этого года представители крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) направили в Минкульт Крыма документы для присвоения особняку статуса архитектурного памятника. Но это обращение было зарегистрировано министерством после того, как дом спешно и неожиданно для жителей Ялты был снесен. Причем в письме обращается внимание, что даже рекомендации Министерства культуры РФ не стали основанием для ялтинской администрации, чтобы отказаться от сноса дома Николая Краснова.

Действительно ли на этом участке планируется строительство такого комплекса, проверит прокуратура Крыма. Если данные подтвердятся, это может стать основанием для открытия уголовного дела в отношении мэра Ялты Янины Павленко по статьям о коррупции и злоупотребления властью.

      
МИА «Insider News»