Решение о компенсации ущерба будет оспорено

22.07.2022 в 22:35

Василий Номоконов, управляющий директор компании «СИБУР», подаст апелляцию по решению суда о взыскании с него компенсации в пользу соседей, чья квартира пострадала два года назад в результате тушения крупного пожара. Сегодня суд присудил истцам — соседям ответчика компенсацию в размере 4 млн рублей. Представитель Василия Номоконова считает, что решение спорное и подлежит обжалованию, пишет «Эксперт».

Два года назад при невыясненных обстоятельствах в одном из жилых домов Москвы, расположенном на Ленинском проспекте, произошло серьезное возгорание, в результате которого несколько квартир пострадали от огня или мероприятий по его тушению. Инициатором судебного разбирательства выступали жильцы одной из квартир, которые подтопило при тушении пожара. Иск был подан по подозрении в неисправности проводки в квартире Номоконова, которая, предположительно, привела к возгоранию. Судом были назначены следственные экспертизы, часть из которых так и не была проведена до вынесения решения суда. Тем не менее, решение сегодняшнего суда было вынесено в пользу истцов. Также обвинение выдвигало пострадавшей восьмидесятитрехлетнюю пенсионерку несмотря на то, что в квартире также были прописаны и другие члены семьи.

Подобное отношение к проведению следственных мероприятий удивило представителей ответчика и правоведов, поскольку для вынесения судебного решения необходимо полностью выяснить обстоятельства дела. В законную силу решение вступит не раньше, чем будет проведен суд второй инстанции.

Управляющий партнер компании «Лазарев и партнёры» Валентин Лазарев заявил, что нужно дождаться пересмотра дела в апелляции, поскольку шансы назначения судом повторной экспертизы довольно высоки». Он считает, что виновника пожара достоверно установить пока не удалось.

Василий Номоконов, будучи выпускником МИФИ, начинал карьеру как физик-ядерщик и известен как один из лидеров процесса цифровизации в российской промышленности.

      
МИА «Insider News»