Литвинов обвинил Смольный в лоббировании интересов застройщиков в части сноса исторических объектов

12.10.2022 в 10:50

Если чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым внесут поправки в 820 закон в части обращения со зданиями, построенными до 1917 года, у застройщиков будет возможность безнаказанно разрушать исторические объекты, в итоге от культурного наследия Петербурга ничего не останется. Об этом заявил общественник Дмитрий Литвинов.

Градозащитники указали на тот факт, что с приходом на пост главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова в городе с пугающей частотой объекты культурного наследия стали лишаться охранного статуса.

На фоне волны сносов исторических зданий после сомнительных «экспертиз» КГИОП, Следственный комитет завел уголовные дела по факту превышения своих полномочий отдельными чиновниками.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов отмечает, что у этого ведомства есть полномочия для изменения охранного законодательства, что в конечном итоге приводит к тому, что преступления в части градостроительства совершаются на «законных» основаниях.

«КГИОП может запускать самостоятельно различные законодательные акты или лоббировать принятие изменений в охранное законодательство, так они узаконивают градостроительные преступления. С точки зрения СК достаточно сложно доказать преступление и его состав, когда для его покрытия привлекаются силы фактически профильных комитетов Смольного», — объяснил активист в комментарии «Петербург Ньюс».

Учитывая, что глава КГИОП Макаров юрист по профессии, а к истории и архитектуре никогда не имел отношения, он трактует законы так как ему выгодно, констатирует Литвинов. Охранять исторические дома у него получается плохо, резюмирует активист.

Ранее стало известно, что КГИОП и подконтрольное ему Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры допускают «частичную разборку» внутренних корпусов типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон». Несмотря на обещания нового владельца объекта не сносить здание, жители Петербурга сомневаются в искренности этих намерений.

      
МИА «Insider News»