Петербург включили в десятку худших городов по экономическим показателям в 2022 году

11.01.2023 в 18:27

Росстат провел сравнение показателей предприятий всех регионов России. По итогам исследования Санкт-Петербург замкнул десятку городов с худшим показателем.

В 2022 году Санкт-Петербург покинул ряд крупных компаний, среди которых концерны «Хендай» и «Форд». Теперь город встал в список худших населенных пунктов с экономическим показателем вместе с Карелией, Югрой, Крымом, Дальним Востоком, Белгородской и Курской областями.

Более того, по данным проекта «Региональная политика», Северная столица опустилась и по уровню торговли: показатель упал на 11,6%. Поэтому непонятно, почему губернатор города Александр Беглов под новый год радовался экономическим успехам Петербурга.

«Ладно с триллионым прошлым, его обеспечили городу компании группы Газпром, которые дали городу порядка 220 млрд рублей, а это пятая часть доходов, которых в силу изменения федерального законодательства не будет в текущем году. Кроме того, около 50 млрд рублей петербургские власти истратили на СВО и восстановление Мариуполя и в 2023 году планируют еще большие траты на эти цели.
Будет очень интересно наблюдать, как и чем петербургские власти сумеют наполнить бюджет города в будущем в ситуации, когда промышленность будет работать только хуже (кроме военной), а большая часть доходов от сырьевиков уйдет в федеральную казну», — отметили в Telegram-канале «Занимательная конспирология».

Специалисты спрогнозировали рекордный дефицит бюджета Петербурга в 2023 году. Падение доходов города составит минимум 14%.

      
МИА «Insider News»