СМИ перечислили «командиров-добровольцев», воюющих в Telegram вместо реального поля боя

27.01.2023 в 20:35

Сегодня на территории Донбасса продолжаются тяжелые бои. Однако далеко не все находятся в зоне СВО. Некоторые «легендарные командиры» ведут исключительно виртуальные бои для поднятия собственного рейтинга. Они «защищают» Родину исключительно из своей теплой квартиры.
Одним из примеров стал бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин). Он не раз бывал в горячих точках, однако не задерживался там надолго. После сдачи Славянска он осел в Москве. Свою медийную популярность он заработал раздачей советов по ведению СВО. После его критики в сторону ЧВК «Вагнер», основатель организации предложил Стрелкову доказать свои умения в бою, пополнив ряды бойцов. Однако он нашел отговорку.
Главным врагом Стрелкова стал Александр Ходаковский. В прошлом он был сотрудником службы безопасности Украины, а сегодня он – командир батальона «Восток». Ходаковский действительно принимает участие в СВО, однако у него достаточно времени для ответов оппонентам. При этом в высказываниях сдержан.
Еще одним Telegram-бойцом стал Владимир Новиков. Он также известен как «Рябуха» или «Алабай». Новиков стал командиром батальона «Троя». Его многие знают по роликам с постановочными боями. Он также организовывает «военные сборы». Однако волонтеры призывают не участвовать в этом. Как и Ходаковский, он ведет активную интернет-борьбу со Стрелковым. При этом у самого Ходаковского упоминаний об «Алабае» нет.
Таким образом, некоторые командиры добровольческих отрядов завоевали славу используя баталии в Сети, а не реальные действия на поле боя. Советы от таких «профессионалов» помогают им собирать деньги «на нужды фронта» и искать спонсоров. Не исключено, что именно это становится целью их деятельности.

      
МИА «Insider News»