Гениальнейший план Пригожина: эксперт о том, как ЧВК «Вагнер» берет Зеленского «на слабо» в Бахмуте

06.03.2023 в 18:44

Руководство ЧВК «Вагнер» играет на амбициях украинского лидера Владимира Зеленского, который продолжает оборону Бахмута, несмотря на колоссальные потери украинских войск. Об этом заявил военный писатель и эксперт Алексей Суконкин.
Офис президента Украины сообщил, что на заседании ставки верховного главнокомандующего было решено продолжать оборону Бахмута. Пресс-служба Владимира Зеленского утверждает, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александр Сырский поддержали это решение.
Алексей Суконкин напомнил, что Пентагон ранее заявил, что Бахмут не представляет для Украины никакого стратегического интереса и что его следует сдавать. В США пришли к выводу, что на оборону города уходит чересчур много ресурсов, в то время как перспектива его удержания практически нулевая. Однако в Киеве решили иначе.
«Генералы Сырский, а за ним и Залужный, убеждают Зеленского, что для Украины крайне важно продолжать удерживать Бахмут. Впрочем, убеждать Зеленского не надо — для него Бахмут — это то самое “слабо”, на которое его взял Пригожин, на днях предложивший укровоинам как можно быстрее покинуть город», — подчеркивает писатель.
По словам военного писателя, руководство ЧВК «Вагнер», отряды которой продолжают перемалывать оборону ВСУ в Бахмуте, сейчас умело играет на амбициях украинского президента. Фактически, считает Суконкин, Зеленский вовлечен в действия, отвечающие интересам России.
«Это просто гениальнейший план! Несмотря ни на что, Пригожин продолжает крутить ручку “бахмутской мясорубки”, в которой уничтожено огромное количество украинских военных, выполняющих волю незрелого киевского комика, преследующего цель войны до последнего украинца», — резюмирует эксперт.
Суконкин отмечает, что, несмотря на недостаток боеприпасов, конфликт с Генштабом ВС РФ и прочие ограничения, бойцы ЧВК умело делают свою работу.
Бахмутское направление является на сегодняшний день самой горячей точкой украинского фронта. Киев несет тяжелые потери, но продолжает отправлять новые подразделения ВСУ на поле боя. Ранее, 3 марта, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что Бахмут уже практически окружен «музыкантами», и предложил Зеленскому вывести солдат.

      
МИА «Insider News»