Претензии к уборке снега накопились у 81% петербуржцев

12.03.2023 в 17:06

Жители Санкт-Петербурга оценили качество уборки города от снега в опросе ТГ-канала «78». Большинство респондентов в той или иной степени выразили недовольство чистотой городских улиц, и только 2% назвали снегоуборку «идеальной».

Канал «78» предложил аудитории оценить расчистку улиц от снега в Санкт-Петербурге. На момент написания статьи ответили 1390 пользователей Сети. Большинство, 37%, выбрали самый негативный вариант: «Ужасно», вторым по популярности ответом стало «плохо» — на нем остановили выбор 19% респондентов. 25% отметили, что чистят лишь центральные районы, а об окраинах «забывают». Только пятая часть опрошенных в целом довольна состоянием городских улиц: 17% горожан поставили оценку «хорошо», а «идеально» — лишь 2%. Таким образом, претензии к уборке снега накопились за зиму у 81% респондентов.

Претензии к уборке снега накопились у 81% петербуржцев

Ранее представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик поставил «единицу» команде губернатора Александра Беглова за организацию уборки улиц. Эксперт отметил, что город оказался не готов к обильным снегопадам, которые накрыли Петербург в начале весны.

Отметим, что текущий зимний сезон оказался менее снежным, чем предыдущий, хотя обильные весенние снегопады несколько изменили картину. Сейчас, в преддверии тепла, город завален снегом, в том числе не вывезенными вовремя сугробами.

Судя по всему, с установлением температуры выше нуля Петербург вновь «поплывет», как это было в предыдущем году. Однако на этот раз в талой воде будут содержаться реагенты, которыми обильно посыпали улицы в уходящем сезоне. Это приведет к негативным последствиям для окружающей среды, так как растения не выносят соль. Химические вещества могут нанести ущерб и обитателям рек и каналов Санкт-Петербурга, так как часть талого снега неминуемо попадет в воду.

      
МИА «Insider News»