Смольный анонсировал закупку дизельных автобусов вопреки «экологическим» принципам транспортной реформы

22.03.2023 в 19:55

Губернатор Петербурга Александр Беглов противоречит сам себе в плане реализации тезисов транспортной реформы, запущенной в городе менее года назад. Тогда чиновник говорил об одном из ключевых изменений — переходе транспорта с дизельного на газомоторное топливо. Градоначальник делал акцент на «экологичности» транспортной реформы.
«Напомню главную цель нашей транспортной реформы. Это переход на экологичный транспорт, работающий по единому тарифу. Загрязняющие воздух автобусы уйдут из города. Так же, как и устаревшие маршрутки», — говорил Беглов.
Однако в конце марта этого года стало известно, что петербургский «Пассажиравтотранс» собирается закупить 88 двухсекционных дизельных автобусов большого класса на сумму 3,4 млрд рублей, которые должны поставить в Северную столицу не позднее января 2024 года. Еще для одной партии аналогичных автобусов в количестве 26 штук предприятие ищет поставщика, предлагая контракт от 774 млн рублей.
Ранее петербуржцы раскритиковали переход города на НМТО. Среди проблем они обозначили нехватку маршрутов, недостаток остановок и профессиональных водителей. Теперь к ним прибавится неспособность Смольного соблюдать собственные условия стратегии экологического развития города.

      
МИА «Insider News»