Подводные камни: что нужно знать, если вы собираетесь принимать оплату за услуги в крипте

24.03.2023 в 7:12

С марта 2022 года для многих россиян криптовалюта стала не только инструментом инвестиций, но и способом оплаты товаров и услуг. Многие бизнесы и частные работники столкнулись с тем, что часть подрядчиков, сотрудников и клиентов не могут привычным способом оплачивать работу или получать деньги после введения ограничений по международным платежам для многих российских банков. Выход они нашли в блокчейне, используя цифровые монеты в качестве нового платежного средства.

Денис Рогачев, CEO платежной системы для криптовалют Cryptadium, специально для нас рассказал, с какими подводными камнями могут столкнуться представители бизнеса и их клиенты, а также, как их избежать.

Оплата товаров и услуг в криптовалюте – удобный и быстрый способ перевести деньги необходимому человеку или компании, если они или вы находитесь за границей. Транзакция совершается в разы быстрее, чем у банков разных стран, не действуют санкции – ведь в блокчейне вообще полная анонимность. И даже процент за перевод намного меньше минимальных банковских комиссий – используя крипту, вы заплатите меньше 1% за перевод, и при этом можете уменьшить комиссию транзакции путем простых настроек вашего кошелька, тем самым деньги будут идти немного дольше, но также будут доставлены до адресата.

Однако, начав пользоваться этим цифровым активом, многие люди сталкиваются с неудобствами, о которых даже не задумывались. Особенно, если платежей становится много. Спойлер: это все решаемо. Но сначала разберемся, какие подводные камни кроются в этом, на первый взгляд, идеальном способе финансового взаимодействия.

Неправильный адрес

Адреса криптовалютных кошельков – длинные и сложные. Они состоят из множества цифр и букв разного регистра. И одной из частых и дорогих ошибок является неправильно указанный адрес. Если вы его копируете – можете захватить не все символы. Если вводите вручную – велик риск перепутать цифру с буквой или указать не тот регистр символа. А некоторые компьютеры с автоматической заменой слов могут и сами изменить адрес.

Но блокчейн – не банковский перевод, в нем нет службы поддержки, в которую можно позвонить и попросить отменить операцию. Все, что вы отправляете, уже невозможно вернуть назад. Поэтому случайная опечатка вроде «а» вместо «А» может стоить вам десятки и сотни тысяч. А если адресом ошибется человек, покупая ваш товар или услугу – это грозит и возможной потерей клиента из-за негативного опыта. То есть, первый камень, о который спотыкаются все – крайне скрупулезные проверки адреса прежде, чем нажать «отправить».

Сеть и валюта

В мире существует больше 17 тысяч различных криптовалют. А еще множество сетей для их перевода. В каждой сети принимаются только определенные монеты. И для каждой сети – свой адрес кошелька. Запутаться в этих значения – проще простого.

При отправке денег важно, чтобы ваши криптовалюта и сеть совпадали со значениями получателя, иначе, как и в случае с неверным адресом кошелька, вы рискуете просто потерять средства в неизвестности.

Например, для отправки платежа в Etherium вам нужно выбрать сеть ERC-20, и вашему получателю тоже. А для оплаты в BNB – сеть BEP-20. И не смотря на то, что при каждой транзакции у вас будет висеть баннер о необходимости проверить все данные, риск ошибиться именно в этом пункте очень высок.

Волатильность

Крипта – валюта высокой волатильности. Ее курс меняется очень быстро. И пока вы заполняете все данные для транзакции, есть риск, что цена нужной монеты упадет или поднимется. В таком случае вам нужно будет или доплачивать, или вы уже переплатили.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты рекомендуют совершать покупки, используя стейблкоины – специально созданные криптовалюты, привязанные к какой-то конкретной фиатной валюте, например, доллару (если речь идет про централизованные монеты). Самые популярные стейблкоины: USDT, USDC, BUSD. Они торгуются примерно 1:1, то есть, один USDT примерно равен одному доллару.

Проведение операций с использованием стейблкоинов защитит вас от перепадов цены. Либо заранее договаривайтесь с клиентом о фиксации курса на момент совершения сделки.
Для бизнеса, который решил использовать криптовалюты как способ оплаты, конечно, эти три пункта имеют огромное значение, ведь никто не хочет терять деньги и клиентов из-за неверно выбранной сети или написанной буквы. Именно из-за популяризации блокчейна для оплаты товаров и услуг компаниями были разработаны платежные системы.

Платежные системы для криптовалют – как интернет-эквайринг для банков. Это сервис, который помогает избежать бесконечных проверок данных перед оплатой вам и вашим клиентам. Вы подключаете сервис к своему сайту, покупатель среди способов оплаты выбирает удобный для него. В нашем примере – крипту. Сервис автоматически производит пересчет стоимости в удобную валюту, формирует счет и выставляет его клиенту. Все необходимые данные: адрес кошелька, сеть и прочее – уже введены в данные счета. Клиенту нужно лишь оплатить, введя свою информацию. Далее транзакция попадает в блокчейн, и как только там подтверждается – покупатель может начинать пользоваться купленной услугой.

Валюта поступает на ваш счет в сервисе, откуда вы в любой момент можете ее вывести на ваш кошелек. При этом, сам сервис взимает плату только за успешно сделанную транзакцию.. И так как все действия происходят при использовании блокчейна, сервер не имеет доступа к вашим деньгам, в отличие от подобных переводов через банк.

Подключение платежных систем, позволяющих клиентам совершать покупки с помощью криптовалюты повышает лояльность к бизнесу, а также говорит о том, что компания открыта для новых решений. Именно гибкость в вопросах ведения бизнеса позволяет вам не только кратно расти, но и увеличивать аудиторию пользователей.

      
МИА «Insider News»