Пригожин: Несмотря на все договоренности, сирийское правительство нам ничего не заплатило и должно еще кучу денег

21.04.2023 в 17:03

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о долге Дамаска перед военной компанией, несмотря на ее вклад в победу над «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация). Таким образом предприниматель прокомментировал выход статьи The Washington Post.

Американские журналисты опубликовали материал, основываясь на слитых из Пентагона документах. Речь в статье идет о планах украинской разведки нанести удары по позициям ЧВК «Вагнер» в Сирии. Таким образом Киев намерен вынудить Россию оттянуть «музыкантов» из зоны спецоперации на Украине.
Бизнесмен заявил, что в Сирии «достаточно его людей» и, пользуясь случаем, напомнил, что Дамаск так и не расплатился с компанией за ее услуги. По словам Пригожина, власти Сирии должны ЧВК «Вагнер» «кучу денег», а та не перекрыла сирийцам газ из собственной сознательности.
«Мы его не отключаем исключительно из-за того, чтобы дети ходили в школу, и работали производства. Потому что те деньги, которые зарабатываются, я не знаю, куда они деваются, но к нам не поступают. Это отдельный вопрос, который мы еще зададим», — высказался Пригожин.
Бизнесмен также подчеркнул, что украинские летчики работают в Ливии и Мали, но за пределами зоны спецоперации ЧВК «Вагнер» не собирается «гадить» своим оппонентам. Украинцы могут рассчитывать на помощь «оркестра», если вдруг «потеряются в джунглях».

      
МИА «Insider News»