«Мы готовы организоваться»: бойцы белгородской теробороны пожаловались на отсутствие оружия

23.05.2023 в 16:34

Несмотря на активность украинских диверсионно-разведывательных групп в приграничных регионах РФ бойцы территориальной обороны нашей страны все еще не оснащены необходимым оружием. Это обстоятельство уже повлекло за собой жертвы среди населения, сообщают в Сети. Это подтверждают и источники с места событий.
При этом подчеркивается, что многие жители попавших под прицел врага районов уже имеют боевой опыт и ранее проходили соответствующую подготовку. Также примечательно, что люди из наиболее уязвимых частей России оказались в таком положении именно из-за действий наших вооруженных сил. Например, перегруппировка войск и отвод войск из Харьковской области открыли украинской армии путь на Белгородчину, итогом чего стали частые обстрелы и нападения.

Примечательно, что о возможности атак ВСУ на российское приграничье ранее предупреждал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Так, еще в начале мая он провел встречу с жителями этого региона РФ.
«У украинцев сейчас какая тактика? В Москве, Кремле, на Рублевке — там все хорошо —думают, что ВСУ не пойдут [на нашу территорию]. Но мы-то пошли. Они чем от нас отличаются?», — сказал он в разговоре с жителями Белгородской области, добровольно прибывшими на базу «музыкантов» для обучения.
Местные жители проявляют инициативу, пользуются возможностями работы с опытными инструкторами и готовятся ко встрече с врагом, но не получают должной поддержки со стороны государства. На базе «оркестра» они рассказывают о многочисленных препятствиях от властей и необходимости подготовки обороны.
«В Белгороде много мужчин, которые готовы организоваться, но нам реально не дают этого сделать. Приграничные области задолбили уже [обстрелами]. Люди трясутся. Дети и жены переживают. Нужно создавать безопасность», — говорят представители местного населения.
Оценивая ситуацию Пригожин тогда отметил, что руководство страны должно доверять своему народу и прислушиваться к его предложениям.
Тем не менее практика показывает, что даже обученные бойцы народного ополчения Белгородской и Курской областей сейчас лишены оружия, которым могли бы защитить себя, близких и границы родной страны.

      
МИА «Insider News»