Политолог Романов объяснил, кто запрещает упоминание Евгения Пригожина в медиа

29.05.2023 в 22:29

Ряд чиновников приняли решение снизить влияние главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на российское общество, уверен политолог Роман Романов.
В последнее время активно обсуждается исчезновение Евгения Пригожина и бойцов «Оркестра» из повестки федеральных СМИ. Несмотря на то, что «музыканты» самостоятельно освободили Артемовск, все сюжеты на ТВ об этом событии выходят без упоминания бойцов.
Политолог Роман Романов пояснил, что Пригожин не боится говорить о существующих проблемах, а это не нравится ряду управленцев, которые намерены спрятать негатив под ковер.

«Предполагаю, что скорее всего чиновники в администрации президента, а именно во внутреннеполитическом блоке, приняли решение активно давить на вес Евгения Пригожина, чтобы снизить его влияние на российское общество и снизить возросшую популярность среди отдельных групп населения. Также очевидным становится, что администрации президента стала крайне токсична история самой специальной военной операции. Давайте по-честному, негативные моменты стараются прятать под ковер и меньше говорить о текущей проблематике. А Пригожин – это не та фигура, которая будет говорить, что все идет по плану. Пригожин говорил о множестве проблем в системе, о нехватке снарядов, прямая критика в целом государственного аппарата РФ», — отметил Романов.
Федеральные СМИ – это единственный ресурс, который пока может использовать государство для снижения медийного веса Пригожина. При этом Романов уверен, что эта стратегия вряд ли сработает, поскольку население теряет доверие к телевидению.

«Сработает ли это? Я очень сильно сомневаюсь. Сейчас российское общество очень сильно изменилось, еще 5-10 лет назад телевизор был доминирующим средством поставки информации, то сейчас это точно не так», — отметил Романов.
Сам Пригожин выразил мнение, что за запретом на упоминание его имени в СМИ стоит управление по внутренней политике, которое пытается минимизировать требование общества на справедливость и требование общества на внутрироссийских героев.

Напомним, ранее ряд политологов рассказали о нежелании федеральных средств массовой информации упоминать Пригожина в эфире. Политтехнолог Константин Долгов из-за интервью с владельцем ЧВК «Вагнер» лишился работы в проекте «Телега-online».

      
МИА «Insider News»