Михаил Мизинцев назвал систему управления и уровень подготовки командиров главными проблемами армии России

30.05.2023 в 18:08

Одними из главных проблем армии России являются система управления, а также уровень подготовки командного состава всех уровней. Об этом заявил заместитель командира ЧВК «Вагнер» Михаил Мизинцев, ранее занимавший должность замминистра обороны РФ.
Он дал больше интервью автору проекта WarGonzo, военному корреспонденту Семену Пегову. В нем он рассказал, что эффективное выполнение боевых задач требует от руководителей четкого планирования действий.
«Вопрос, наверное, самый актуальный, вопрос управления. Я бы добавил туда проблемы подготовки всех уровней – командиры, командующие штабы, войска, группировки и планирование, особенно детальное планирование и решение любой задачи, которая является составляющей СВО. В этом суть эффективного управления, когда подчиненные внизу знают, когда и какого врага, в какой последовательности разгромить. Над этим работают сейчас все соответствующие инстанции и думаю, что здесь результат уже есть, а следующий результат уже не за горами», — заявил Михаил Мизинцев.

По его словам, сама российская спецоперация является хорошей возможностью для офицеров получить бесценный опыт для эффективной деятельности и продвижения по карьерной лестнице.
«Что касается наличия потенциала офицерского корпуса. Я вам ответственно заявляю – он есть. Сегодня сама СВО воспитала огромную плеяду, тысячи офицеров, ребята, которые приобрели уже боевой опыт, которые по сей день сражаются на переднем крае, за ними следующая чреда офицеров, которая придет в ближайшее время и будет выполнять боевые задачи. Сегодня основной боевой состав группировок войск в районе СВО – это те офицеры, которые в перспективе займут соответствующие руководящие должности при перемещении по служебной лестнице», — добавил Михаил Мизинцев.

Он подчеркнул, что в рядах «оркестра» командирами становятся только проявившие себя в деле бойцы, которые обладают достаточным боевым опытом и способностью решать поставленные задачи. Помимо прочего, при вынесении решения о повышении кого-либо руководство «музыкантов» обращает мнение и на мнение коллектива.

      
МИА «Insider News»