«Если блюдо не едят – его заменяют». Москва снова оказалась в лидерах федерального рейтинга школьного питания

02.06.2023 в 16:12

Фото: https://znamenka.info/news/In-Russia/kabmin-vydelit-okolo-100-mlrd-rubley-na-goryachee-shkolnoe-pitanie?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru
Москва снова находится на лидирующих позициях в вопросах организации школьного питания. Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного Федеральным центром мониторинга питания обучающихся. Так установлено, что блюда, предлагаемые в школьных столовых столицы, соответствуют требованиям Роспотребнадзора по калорийности и массе. Кроме того, 99% школ публикуют меню столовых на своих сайтах.
Что касается регионов, то по выполнению требований надзорных органов ситуация улучшилась, а вот по третьему показателю еще наблюдаются проблемы. По словам научного руководителя Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентины Ивановой, в среднем по стране он составляет 79%. Особенно низки показатели в Дагестане (41%) и Новгородской области (48%).
Этим проблемы не исчерпываются. Опрос родителей и детей, проведенный в рамках мониторинга, показал, что 30% респондентов недовольны меню, 17% – заявили, что еда в столовых холодная и невкусная, 16% недовольны способом подачи блюд, 15% недовольны условиями столовой, 11% не нравится культура питания. А по статистике Роспотребнадзора, в регионах 8 из 10 блюд в школьной столовой идут в отходы.
При этом в Москве, а вместе с ней в Башкирии и Татарстане, таких проблем не наблюдается. Ведь там детям предлагают блюда на выбор и часто обновляют рационы питания. Поэтому в этих регионах высок и показатель съедаемости. Эксперт отметила большую роль родителей при составлении меню. Они имеют возможность влиять на рацион, выставляя оценки блюдам в специальном приложении, выражая пожелания на дегустациях и участвуя в школьных комиссиях.
«Где распространено меню свободного выбора, там вопрос несъедаемости даже не стоит. Что интересно, в Москве создан Экспертно-консультативный совет родительской общественности и есть соответствующая комиссия родительского контроля, которая фиксирует по каждому блюду, съедается оно или нет. Если нет – это блюдо сразу же заменяется. Меню не должно быть «закостенелым», оно обязательно должно ориентироваться на потребности», – считает Валентина Иванова.
Возможность контролировать питание школьников родители получили благодаря открытости комбинатов, обслуживающих школьные столовые. Эти организации привлекали родителей к обновлению меню, которое состоялось в сентябре 2022 года. Родители вместе с детьми участвовали в масштабном изучении мнения в течение года, а затем профсообщество комбинатов совместно с представителями родительской общественности составили новое меню с учетом требований Роспотребнадзора и рекомендациями ведущих врачей-диетологов.
В рацион было добавлено около двадцати новых блюд, за которые голосовали школьники. В их числе маффины и блинчики с топпингами на завтрак, дальневосточный суп, фишболы и азу на обед. Включили в меню даже пельмени и пиццы, но только из продуктов, разрешенных для детского питания. Среди других новшеств – введение салат-баров с нарезками овощей и соусами для заправки, а также возможности выбирать на первое и второе блюда из нескольких вариантов.
Все новые блюда, как отметили на комбинатах, готовятся из продуктов от проверенных поставщиков, они выверены по количеству КБЖУ, чтобы ребенок наедался и имел силы продолжать учебу. При желании родители могут заранее заказывать блюда для ребенка хоть на неделю вперед. Это стало возможным благодаря электронным сервисам, внедренным московским правительством.
Система школьного питания в Москве сегодня по праву считается образцовой. По мнению Валентины Ивановой, ее можно смело распространять в регионах. К тому же, некоторые из них уже начали перенимать столичный опыт: регулярно в Москву приезжают делегации, чтобы пообщаться с представителями комбинатов питания и узнать о последних трендах в школьном питании.

      
МИА «Insider News»