Жители Гудермеса проводили в последний путь бойца ЧВК «Вагнер» Сайда-Хусейна Ямадаева

06.06.2023 в 13:41

Церемония прощания с бойцом ЧВК «Вагнер» Сайдом-Хусейном Ямадаевым состоялась в Гудермесе 3 июня. Мужчина героически погиб на фронте, выполняя задачи в рамках специальной военной операции (СВО).
До вступления в ряды «музыкантов» он являлся заключенным Ульяновской исправительной колонии №2, где отбывал наказание с 2015 года. Несмотря на то, что его тюремный срок заканчивался в 2025-м, Ямадаев решил в качестве добровольца отправиться в зону СВО.
На передовую боец, получивший позывной Фырок, прибыл в начале 2023 года. Во время своего участия в боевых действиях он проявил героизм и мужество. Несколько раз получал ранения, после чего возвращался в ряды боевых товарищей.
В апреле 2023 года штурмовой отряд Фырка попал под обстрел артиллерии ВСУ. Тогда же Ямадаев получил смертельное ранение.
Мужчина пошел по стопам отца и погиб, защищая Родину. Ямадаеву-старшему в 2004 году указом президента присвоили звание Героя России за отвагу, проявленную в ходе исполнения служебного долга. Он с 2001 года являлся заместителем военного коменданта Чеченской Республики, а также руководил операциями по борьбе с исламистами. Благодаря ему не только ликвидированы десятки боевиков, но и спасено много российских военнослужащих, попавших в плен.
Руслан Ямадаев погиб в 2008 году в результате организованного террористами покушения. Однако его сын успел унаследовать любовь к Родине и готовность защищать ее ценой собственной жизни.

      
МИА «Insider News»