Американцы бесцеремонно вмешиваются в личную жизнь народов — Пригожин о ситуации в Судане

15.06.2023 в 19:04

Американский телеканал CNN обратился за комментарием по ситуации в Судане к основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Журналисты попытались переложить ответственность за беспредел в провинции Дарфур на инструкторов из «оркестра». Руководитель «музыкантов» опроверг нападки корреспондентов телеканала.

В четверг, 15 июня, пресс-служба «Конкорда» опубликовала развернутый ответ Пригожина на запрос CNN по поводу изнасилования мирных жительниц в суданской провинции Дарфур. Американская пресса приписывает это преступление обученным ЧВК «Вагнер» бойцам из Сил быстрого реагирования (СБР).

Пригожин решительно опроверг связь между этими фактами и отметил, что пока «оркестр» находился в стране, то в ней не было не сексуальных преступлений, ни криминала.
Бойцы ЧВК «Вагнер» обучали не только армию, но и президентскую гвардию и полицию.
«Девочек и женщин насилуют по вашей вине, господа пропагандисты из CNN, потому что вы обманываете мир и говорите, что американцы — это хорошо, а американцы бесцеремонно вмешиваются в личную жизнь народов, абсолютно хамски уничтожают их ценности», — веско высказался глава «оркестра».

По мнению Пригожина, последние беспорядки не вспыхнули бы в Судане, если бы в дела страны не совали «свой грязный нос» США.

      
МИА «Insider News»