Беглов на ПМЭФ-2023 отметил «вклад» бесполезного комитета в развитие Арктики

16.06.2023 в 21:25

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город приносит значительную пользу по вопросам развития Арктики. Однако в действительности этот «вклад» ограничивается ежегодным увеличением бюджетных средств на работу бесполезного комитета.

На полях ПМЭФ-2023 обсуждали перспективы сотрудничества по теме развития Арктики. В ходе делового завтрака Беглов указал на значительный «вклад» Петербурга в этот вопрос. По его словам, город «вносит свою лепту» по арктическим программам.

Однако работа Смольного не отражает заявлений градоначальника. Так, на деятельность Комитета по делам Арктики в текущем году выделено 50 млн рублей. Ведомство организовывает выставки и мероприятия для «популяризации» Северной столицы. Журналисты не смогли найти какие-либо успехи в этом направлении.

Вместе с этим СМИ обнаружили траты в размере 32 млн рублей на выставку в Петропавловской крепости для «особых» гостей. При этом организация такого мероприятия полностью дублирует функции других комитетов, указывает Контрольно-счетная палата. Петербург не входит в Арктическую зону, а само направление не является профильным для города. Смольный, в свою очередь, не перестает финансировать по сути бесполезный комитет.

Ранее СМИ писали о росте коррупции на рынке госзаказов. Отрицательные показатели сделали Петербург лидером по количеству контрактов, которые были подписаны с единственным поставщиком. Примечательно, что победителями тендеров становятся связанные с командой Беглова исполнители.

      
МИА «Insider News»