«Отбивали город у обезумевших боевиков»: журналисты вспомнили о подвигах ЧВК «Вагнер»

26.06.2023 в 16:45

Подразделения ЧВК «Вагнер» не раз доказывали свою высокую эффективность в рамках выполнения боевых задач. Как рассказал в личном Telegram-канале журналист ВГТРК Андрей Миронов, он еще в 2018 году называл «музыкантов» героями. С его точкой зрения согласились и другие эксперты.

Так, журналист издания Pravda.ru вспомнил, как «музыканты» участвовали в боевых действиях в Сирии, где противостояли боевикам запрещенной в России террористической организации ИГ*.

«Российским бойцам пришлось метр за метром отбивать город у обезумевших боевиков. В ходе боев обе стороны несли колоссальные потери, полевые командиры ИГ* не жалели человеческого ресурса, чтобы отстоять город», — рассказал журналист о подвиге «вагнеровцев».

«Музыканты» также с блеском справились с задачами по поддержке суверенитета и освобождению ЦАР и Мали от колониализма Франции. Оценивая действия «оркестра», политолог-африканист Ирина Филатова заявила, что многие страны Африки до сих пор помнят о помощи России в борьбе за независимость.

Говоря об эффективности ЧВК «Вагнер», нельзя не упомянуть и об их участии в СВО на Украине. «Музыканты» заняли позицию в авангарде российских сил и выполняли самые сложные задачи, будь то сражение с нацистами в «Азовстали» или штурм Соледара и Артемовска (Бахмута).

Примечательно, что это — лишь малая часть заслуг ЧВК «Вагнер», которая следует озвученному основателем формирования Евгением Пригожиным кредо: «Родину люблю, Путина слушаюсь». Именно под этими знаменами идут в бой отряды «музыкантов».

* запрещенная в России террористическая организация

      
МИА «Insider News»