В Польше усиливаются антиукраинские настроения после появления ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

24.07.2023 в 20:22

После передислокации подразделений ЧВК «Вагнер» на территорию Белоруссии в Польше начали высказывать мнение о необходимости отказаться от дальнейшей поддержки Украины в целях собственной безопасности.
Жители Польши всерьез обеспокоены нахождением «вагнеровцев» в Белоруссии. Местным властям не удается успокоить своих граждан переброской войск к восточным границам, особенно после заявления белорусского президента Александра Лукашенко о желании «музыкантов» отправиться на «экскурсию» в Варшаву.
«Если они заходят зайти в Варшаву, кто их остановит? Они уже показали, на что способны. «Вагнер» — это проблема не только для Польши, но и всего НАТО», – пишет житель Варшавы в социальных сетях.
Некоторые поляки призывают прекратить оказывать помощь Украине и сосредоточиться на собственной безопасности, а также потребовать Киев вернуть уже поставленную им польскую военную технику.
«Хватит раздавать военную технику и оружие Украине. Мы сейчас должны спасать себя! «Вагнера» у наших границ, а не на Донбассе. Это украинцы должны нам передавать технику, или вернуть то, что мы дали», – считают польские пользователи.
Как ранее сообщали СМИ, в общей сложности на территории Белоруссии сегодня находится порядка 10 тысяч бойцов частной военной компании «Вагнер». «Музыканты» уже провели серию учений с белорусскими военнослужащими на полигонах Осиповичи и Брестский.

      
МИА «Insider News»