По делу о крупных хищениях в колхозе «Россия» на Ставрополье вынесен обвинительный приговор

28.12.2023 в 22:20

По делу о крупных хищениях в колхозе «Россия» на Ставрополье вынесен обвинительный приговор

Новоалександровский районный суд Ставропольского края 26 декабря признал бывшего председателя колхоза «Россия» Александра Гринева, экс-главбуха Светлану Подставкину, Алексея Подставкина и Михаила Асеева виновными в создании преступного сообщества, а также в кражах и мошенничестве, совершенных группой лиц в особо крупном размере. Как пишет «Комсомольская правда», организовавшие крупные хищения и незаконную смену власти в колхозе «Россия» (в настоящее время АО Григорополисское) Гринев приговорен к 9 годам лишения свободы, Подставкин и Подставкина получили по 8 лет, Асеев — 7 лет и 6 месяцев.

За семь месяцев правления преступная группа успела сформировать излишков урожая на сотни миллионов рублей, что послужило поводом доследственной проверки. По ее итогам возбудили уголовное дело по статье «тайное хищение имущества в особо крупном размере по предварительному сговору».

Как установило следствие, Гринев с сообщниками занижали показатели сбора гороха и других культур. Излишек в более чем 7000 тонн готовой продукции отправляли на склады, куда не было допуска у посторонних, а после намеревались продать и деньги поделить. Следственные органы оценили ущерб колхозу в сумму свыше 150 млн рублей, а лже-председателя с главным бухгалтером отправили в СИЗО.

Штормить «Россию» перестало лишь к ноябрю 2021 года, когда Александр Гринев и большинство членов его правления оказались в СИЗО, а незаконно уволенный председатель занял рабочее место. Сегодня громкая история о захвате власти в колхозе близится к логическому завершению, и «смело можно говорить, что смутное время для колхоза «Россия» позади», – резюмирует издание.

      
МИА «Insider News»