Одними из первых на акцию фонда «Орион» отозвались Иван Охлобыстин и Сергей Карякин

29.02.2024 в 23:39

Иван Охлобыстин и Сергей Карякин одними из первых поддержали донорскую акцию Фонда гуманитарных инициатив «Орион» в пользу военнослужащих СВО и жителей новых регионов РФ. Старт событию был дан 26 февраля в Центре переливания крови НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского в Красногорске. Всего в первый день акции донорами стали почти 100 человек.

Совместная инициатива фонда «Орион» и госпиталя им. А.А. Вишневского привлекла внимание россиян из многих регионов страны, поэтому подобные мероприятия в скором времени пройдут в различных городах РФ. О своем желании участвовать в акции уже заявили жители Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга.

И международный гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин, и известный актер и режиссер Иван Охлобыстин – члены Попечительского совета фонда «Орион». Комментируя свое содействие акции, Сергей Карякин заявил, что каждый человек, вероятно, может спасти чью-то жизнь, потратив полчаса своей жизни, чтобы сдать кровь. Он считает это очень важным.

В свою очередь, Иван Охлобыстин, назвал свой опыт сдачи крови в рамках акции братаньем с российской армией на крови. «Мы братья на крови», – отметил артист, беседуя после процедуры в госпитале с ранеными военнослужащими. По его словам, фонд «Орион», поддерживая людей на новых территориях и армию, делает максимум возможного. Если это спасет хоть одну жизнь, подчеркнул Иван Охлобыстин, он будет считать выполненной очень важную составляющую своего жизненного задания.

Любой достигший 18 лет гражданин РФ может стать донором при условии отсутствия противопоказаний для сдачи крови. На работе организма здорового человека доза крови, забираемая у донора (410 мл), отрицательно не скажется, заверяют медики. Следует помнить, что накануне сдачи крови нельзя употреблять антибиотики, лекарства, в которых содержится аспирин, анальгетики и алкоголь.

      
МИА «Insider News»