Мухтар Бадырханов испытывает терпение брянского Арбитража

22.03.2024 в 23:11

В сложной ситуации оказался крупнейший мясной холдинг брянского региона «Царь-мясо» («Брянский мясоперерабатывающий комбинат»). Областной Арбитражный суд отклонил иски собственника и гендиректора Мухтара Бадырханова, с помощью которых он пытался ускользнуть от банкротства, доказывая, что кредит у «Россельхозбанка» взял «под угрозой насилия» (ст. 179 ГК), сообщает «Версия».

В августе 2023 года «Россельхозбанк» объявил о дефолте «Царь-мяса», которому Мухтар Бадырханов задолжал 2,7 млрд рублей.

Бадырханов отказывается добровольно передать управление холдингом инвестору АО «Новая высота», которому «Россельхозбанк» уступил требования по кредиту. Обретаясь где-то за границей, он не является на заседания суда, а его менеджмент исподволь проводит сделки в ущерб предприятию.
Законодательства стран Европы и США при разорении собственника на первое место ставят сохранность бизнеса. В России длительные судебные процедуры с проблемным бизнесом превращаются в бесконечный процесс: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. За это время от предприятия остаются «рожки да ножки».

«Царь-мясо» производит ежемесячно 600 тонн продукции, в холдинге 11 магазинов торговой сети«Гурман»; свиноводческий комплекс мощностью 54000 голов в год; завод по производству комбикормов мощностью 100 тонн в сутки; 2000 га земли с автопарком сельскохозяйственной техники.
«Единая Россия», членом которой является Мухтар Бадырханов, и Брянская область рискуют получить остановку производства с 2000 безработных и сильнейший удар по бюджету региона.

Источник: Версия

      
МИА «Insider News»