ПНС Ливии опубликовало постановочное видео о якобы убитом в Триполи россиянине

23.05.2020 в 16:20

Террористы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии опубликовали видеоролик с кадрами, на которых запечатлен якобы гражданин России, убитый на южных окраинах Триполи. Выяснилось, что данный вброс создавался для того, чтобы найти пресловутый «русский след». Об том свидетельствует ряд факторов, которые легко обнаружить при более детальном изучении записи. Очевидно, что ответственность за фейк лежит на протурецких группировках ПНС.
Необходимо подчеркнуть, что ролик был опубликован через сутки после заявления Ахмада аль-Мисмари, официального представителя Ливийской национальной армии (ЛНА), в котором тот особо указал на агрессию Анкары в стране. Спикер ЛНА отмечал, что Турция намеренно перебрасывает в Ливию сирийских боевиков для поддержки ПНС, чем нарушает резолюцию Совбеза ООН. На сегодняшний день общее число террористов, перенаправленных Турцией в Ливию, составляет 17 тысяч человек.
Опубликованным роликом режим Файеза Сарраджа попытался замаскировать активное вмешательство турков во внутренние дела североафриканского государства. Примечательно, что они ничем не подкрепляют свои заявления, ведь у них нет совершенно никаких доказательств. Это является ещё одним свидетельством того, что их сообщение – вброс. Согласно версии боевиков, у человека на видео российское гражданство – потому что он белокожий.
Также важно обратить внимание на такие детали, как одежда убитого. На его ногах черные утепленные ботинки, что не соответствует текущим погодным условиям. Каждый день температура в Триполи достигает 15-20 градусов. Ливийские пески сильно пачкают темную обувь, поэтому боевики обычно носят кеды и кроссовки. Очевидно, что ботинки и другую одежду надели уже на труп.
Ещё один немаловажный нюанс – размер одежды. Он слишком велик для покойного, что отчетливо прослеживается по фотографиям. Если внимательно присмотреться, то видно, что тело перетаскивали, взяв за грудки. Не исключено, что перед убийством человека пытали, после чего перетащили в условное место для создания контента под вброс.
Несмотря на плохое качество видео, на горле убитого человека видны сильные повреждения, а над правой бровью находится странная рана, похожа на след от прикуренной сигареты. Больше нигде на теле не видны следы повреждений. Это говорит о том, что на него надели военную форму уже после пыток и убийства.
В пользу этой версии говорит и новая каска на голове убитого. В Ливии не используют глянцевые шлемы со времен Муаммара Каддафи. Очевидно, что террористы намеренно использовали этот предмет для видео. Вся одежда на убитом новая, хотя подобный камуфляж использовался в североафриканском государстве до 2011 года.
Важно, что на нескольких роликах на убитом бойце разные шлемы. На первом видео убитый лежит в лужи крове и не имеет никакого снаряжения, а на втором он находится в другом помещении с разгрузкой. Среди вещей убитого найдены индивидуальный перевязочный пакет (ИПП-1) и жгут Эсмарха, которые любой желающий может приобрести в интернете.

Важно отметить, что личные вещи жертвы ПНС разбирали боевики из группировки RADA, которой руководит Абдаль-Рауф Карра, непосредственно связанный с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Боевики помещают своих жертв в частную тюрьму «Митига», расположенную на территории одноименного триполитанского аэропорта, и подвергают пыткам.

      
МИА «Insider News»