Москва обошла Нью-Йорк и Гонконг по масштабу поддержки предпринимателей

09.06.2020 в 21:23

Москва была признана авторами аналитического обзора «Эрнест энд Янг» первой столицей в мире по масштабу и эффективности принятых ее правительством антикризисиных мер, направленных на поддержку населения и предпринимателей во время пандемии коронавируса. Позади российской столицы остались даже такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Гонконг и Лондон.

В период ограничений московское правительство разработало три пакета мер, вступавших в силу 24 марта, 31 марта и 15 апреля. Во мере их реализации были учтены интересы практически всех отраслей, в которых заняты субъекты малого и среднего бизнеса. При этом команда Сергея Собянина поставила и последовательно реализовала как краткосрочные меры, предназначенные для преодоления кризиса, так и меры, направленные на дальнейшее развитие предпринимательства в столице. Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв рассказал корреспонденту «Компании», что на данный момент теми или иными мерами воспользовались 35 тысяч московских предпринимателей, а сумма вложений в реализацию этих мер составила 85 миллиардов рублей. Вице-мэр столицы Владимир Ефимов так пояснил распределение затрат: более 22 миллиардов — это отсрочки по налогам и аренде, 55 миллиардов — прямые меры поддержки предпринимателей. 2 миллиарда рублей выделено на льготные кредиты и субсидии на возмещение затрат, отсрочки по платежам в бюджет уже приблизились к 10 миллиардам рублей.

Чтобы повысить адресность помощи, необходимо своевременно и эффективно информировать население, считает Ковалев. И московские предприниматели, по его мнению, тут оказались не на высоте: «целевая аудитория до сих пор не знает детали и потому не верит в возможность получить помощь». В отличие от адресатов помощи, разработчики антикризисной программы учли в ней этот момент: в первые же дни режима самоограничений были созданы и активно работают горячая линия, а также информационный портал для предпринимателей.

      
МИА «Insider News»